Google представила четвертый смартфон в линейке Nexus
30 октября 2012 года

Компания Google представила смартфон Nexus 4, который стал четвертым аппаратом, выпущенным под брендом интернет-компании, говорится в сообщении корпоративного блога Google.

Google по традиции выпускает аппараты Nexus при поддержке одного из крупных производителей смартфонов. В прошлом это были HTC и Samsung, а в этот раз партнером выступила компания LG.

Nexus 4 оснащен 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 768 точек, четырехъядерным процессором с частотой 1,5 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти. Также смартфон имеет 8-мегапиксельную камеру и NFC-модуль.

Для подзарядки аппарата без проводов компания предложит специальный аксессуар-подставку Wireless Charging Orb. Другие производители уже давно экспериментируют с беспроводной зарядкой мобильных устройств, но широкого распространения эта технология пока не получила.

Продажи Nexus 4 начнутся 13 ноября в США, Великобритании, Австралии, Франции, Германии, Испании и Канаде. Устройство без привязки к сети сотового оператора будет стоить 299 и 349 долларов за модель с 8 и 16 Гбайт встроенной памяти соответственно.

Смартфон работает под управлением обновленной операционной системы Google Android 4.2. В ней производитель продолжил совершенствовать цифровой помощник Google Now, который позволяет быстро получить информацию о киносеансах, узнать расположение ближайшего отеля или заказать столик в ресторане.

Кроме того, Android 4.2 получил возможность транслировать видео по беспроводной сети на экран телевизора, поддерживающего стандарт Miracast, который, однако пока не получил распространение.