Google проведет 29 октября мероприятие, связанное с Android
18 октября 2012 года

Интернет-компания Google пригласила журналистов на мероприятие, которое пройдет в Нью-Йорке 29 октября и будет связано с мобильной платформой Android, сообщает техноблог SlashGear.

Приглашение не уточняет специфику мероприятия либо продуктов, которые на нем будут анонсированы. Однако издание предполагает, что Google планирует представить Android-смартфон нового поколения под брендом Nexus, предположительно, созданный в партнерстве с южнокорейской компанией LG.

Смартфоны под брендом Nexus обычно разрабатываются совместно специалистами Google и какой-либо компанией-производителем устройств. Смартфоны серии Nexus позиционируются как "эталонные Android-устройства". Начиная с 2010 года, Google выпустила один Nexus в партнерстве с тайваньской компанией HTC и два Nexus-смартфона совместно с Samsung.

По неофициальной информации, смартфон будет оснащен дисплеем диагональю 4,7 дюйма с разрешением 1280 на 768 точек, процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,5 Ггц, а также камерой с разрешением в 13 мегапикселей.

Кроме того, пишет издание Business Insider, компания может представить версию планшета Nexus 7 с 32 Гбайт встроенной памяти и в то же время вдвое - до 99 долларов - снизить цену на существующую модель с 16 Гбайт памяти.

Вместе с тем, слоган "The playground is open" ("Площадка для игр открыта") позволяет предположить, что мероприятие также может быть связано с онлайн-магазином Google Play, отмечает техноблог Mashable.

Компания Google запустила онлайн-магазин Google Play в марте текущего года. Существовавшие ранее отдельные интернет-магазины Google - Android Market (приложения для платформы Android), Google Music (музыкальный контент) и Google eBookstore (электронные книги) - стали частями Google Play. Пользователь может получить доступ к контенту с персонального компьютера через веб-браузер, либо с мобильных устройств - смартфонов и планшетов - на разрабатываемой Google платформе Android.

Примечательно, что в тот же день - 29 октября - свое мероприятие, посвященное новой мобильной платформе Windows Phone 8, проведет в Сан-Франциско компания Microsoft.

Мобильная платформа Android остается наиболее популярной в мире. Согласно исследованию аналитической компании Gartner, во втором квартале текущего года платформа Google Android контролировала больше половины мирового рынка смартфонов: на ее долю пришлось 64,1% - на 20,7 п.п. больше, чем годом ранее. На долю второй по популярности смартфонной платформы Apple iOS пришлось 18,8% рынка - за год этот показатель вырос лишь на 0,6 п.п. Доля прочих игроков, включая Windows Phone 7, остается сравнительно небольшой и составляет единицы процентов.